专业诚信,竭诚为您服务!

您当前的位置: 首页 > 离婚纠纷

分享到:0

律师点评:

夫妻双方生下的孩子可以跟随母亲姓,也可以跟随父亲姓,如果是夫妻双方已经离婚了,孩子跟随母亲生活,但是母亲改嫁,是否可以将孩子改随继父姓?

只要协商一致是可以的,需要获得亲生父亲的同意。

离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

联系方式CONTACT INFORMATION

  • 贺天强
  • 手机:13983410815
  • Q Q:点击这里给我发消息
  • 地址:重庆市渝北区龙溪街道金龙路259号财信城市国际4幢1-6